Статьи Хук

Хук

Хук — достаточно трудный для изучения удар. Но как только вам удастся прочувствовать его, он покорит вас и станет вашим самым мощным оружием — это "тяжелая артиллерия".

Бытует мнение, что хук — лидер среди других ударов по числу нокаутов. Хотите убедиться — бейте в подбородов, а затем нанесите повторные хуки правой и левой рукой по корпусу, и вы уложите своего противника.

Чтобы не испытывать значительных трудностей, давайте детально рассмотрим технику выполнения удара:

  1. Встаньте в боевую стойку;
  2. Выдвиньте правое плечо вперед;
  3. Поднимите локоть, расположив левую руку в горизонтальной плоскости под 90 градусов к корпусу, то есть на уровне вашего плеча. Положение кисти может быть разным, в зависимости от того, какие требования предъявляет ваш тренер. Некоторые из них рекомендуют развернуть ладонь вниз, другие — к корпусу. Оба варианта являются верными, поэтому отдайте предпочтение более комфортному для вашей руки положению. Выводя локоть вперед, развернитесь на передней ноге и переместите на нее свой вес. Отведите правое плечо назад и прицельтесь в подбородок. Нанесите удар кулаком, развернув ладонь к корпусу;
  4. Быстро отведите руку назад, чтобы снова встать в боевую стойку.

Большинство бойцов падают после хука. Этот удар, наносимый как бы исподтишка, очень силен. Используйте его, целясь в подбородок или челюсть, чтобы нокаутировать своего противника.

Для совершенствования хука попробуйте выполнить следующие упражнения: удерживайте руку на уровне головы, двигайте ею и одновременно крутите корпус вперед-назад. Когда кулак окажется у вашего носа, останавливайте движение. Теперь, чтобы вложить в удар силу, вам необходимо добавить вес своего тела при помощи вращательного движения передней ноги. Для достижения хорошего упора в стартовой фазе удара не раскачивайте локоть назад — эта ошибка ослабит ваш удар.

 

Комментарии  

 
0 #1 Азамат 12.07.2011 13:28
А правой рукой что ж и нет хука-то? А ведь техника выполнения правого и левого хука разнятся. Хотелось бы поподробней упражнения по совершенствован ию хука.
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Реклама

Спортивный клуб "Спецназ" приглашает на свои тренировки для занятий боксом, кикбоксингом, рукопашным боем, а специально для прекрасного пола в нашем клубе есть секция самообороны для девушек.

Для записи в секцию обращайтесь по номеру 8(904)504-37-69

© Спортивный клуб "Спецназ", 2006-2019 г.г.

Секция бокса, кикбоксинг, тренировки по армейскому рукопашному бою, курсы самообороны для девушек.

.